Литва ужесточит контроль за грузоперевозками в обход санкций ЕС

Литва ужесточит контроль за грузоперевозками в обход санкций ЕС

Литва ужесточит контроль за грузоперевозками в обход санкций ЕС

Литовская таможня ужесточает процедуры досмотра, во избежание нарушения санкций ЕС против России и Белоруссии, что привело к созданию системы квот. Таким образом, объем грузопотока не должен превышать средние показатели за последние 3 года. Таможенная служба Литвы с 18 июня 2022 года осуществляет усиленный контроль за экспортируемым и импортируемым товарами и транспортом.


Это привело к тому, что Калининградская область, отделенная от России границами стран ЕС, лишилась порядка 50% товаров, транспортируемых между эксклавом и РФ. За этот период были выявлены различные нарушения, более 3000 раз отказано в экспорте различных товаров, возбуждено 260 дел об административных правонарушениях, из-за нарушений во въезде на территорию ЕС было отказано более 1200 транспортным средствам.


Литва запретила перевозку таких грузов, как строительные, древесные материалы, металлы и т.д. В рамках ограничений затронуты железнодорожные пути между Москвой и Калининградом и перевозки по ним. Ограничения не распространяются на пассажирские поезда и грузовые перевозки автомобильным транспортом. Тех, кто пытается обойти санкции, таможня Литвы, будет рассматривать как субъектов с повышенным риском и более тщательно подвергать осмотру.


Предпринимаемые меры по усилению контроля над грузами

Среди мер, используемых для усиления над грузами будут использоваться:

  • ✓ Привлечение дополнительных аналитических ресурсов.
  • ✓ Активизация методов физического контроля (увеличение числа работников таможни).
  • ✓ При необходимости – привлечение сотрудников других государственных учреждений.

Коментарии

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале