В ноябре 2021 планируется запуск движения грузового транспорта через трансграничный мост Благовещенск-Хэйхэ

В ноябре 2021 планируется запуск движения грузового транспорта через трансграничный мост Благовещенск-Хэйхэ

В ноябре 2021 планируется запуск движения грузового транспорта через трансграничный мост Благовещенск-Хэйхэ

Открытие трансграничного моста Благовещенск-Хэйхэ планировалось осуществить в 2020 году, однако из-за эпидемиологической ситуации сроки запуска объекта сдвинулись до ноября 2021 года․

История строительства моста

Планирование строительства моста, аналогов которому нет нигде в мире, насчитывает четверть века (с 1960-ых г.). Однако в то время задумка не получила одобрения со стороны партийного руководства. В 1988 году вновь возникла идея моста, и представители России и Китая обратились к руководству с целью одобрения проекта. В 1995 году было подписано соглашение совместных правительств о строительстве трансграничного моста. Однако в то время, проект так и не был “воплощен в жизнь”. В 2012 году был вновь поднят вопрос строительства моста со стороны губернатора Амурской области, и в 2013 году в ходе визита Дмитрия Медведева в Китай, был подписан протокол о строительстве моста, который эффективно скажется:

  • ✓ на развитии двухсторонних экономических отношений;
  • ✓ способствует сокращению транспортных расходов для бизнеса;
  • ✓ увеличится рост грузооборота между двумя странами;
  • ✓ положительно скажется на развитии туризма.

Непосредственно строительство моста началось в 2016 году и завершилось в мае 2019 года. Длина моста насчитывает 1080 метров, ширина – 14,5 метров, имеет три транспортные развязки. Общая стоимость строительства моста составила 19 млрд. рублей.

Планируемые объемы грузоперевозок через мост

Международный мост Благовещенск-Хэйхэ - экспериментальная площадка для организации грузоперевозок. Объемы грузоперевозок через мост, по предварительным данным, составят 630 грузовых автомобилей (6 млн.т. груза), а ежегодный поток пассажиров – около 3 млн. человек. Это количество, в дальнейшем, может увеличиться по взаимному согласованию обеих сторон.

Стоимость проезда по трансграничному мосту

Стоимость проезда по трансграничному мосту Благовещенск-Хэйхэ для физических лиц составляет 2.000 рублей, для юридических лиц – около 10 тыс. рублей.

Коментарии

Оставьте свой комментарий

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале